Поиск по этому блогу

вторник, 4 декабря 2012 г.

Бундзинга стиль в живописи

Бундзинга  — (Нанга — япон. Южная живопись или кит. Вэнь жэньхуа — живопись литераторов), школа японской живописи 18 и 19 вв, основывающаяся на китайской традиции. Основные черты бундзинги — лапидарность, выражение сущности философской идеи наиболее скупыми средствами.

В Китае живопись «литераторов» включала в себя пейзажную живопись образованной ученой элиты, мастеров каллиграфии, поэзии и живописи, которые отрицали любое чисто виртуозное демонстрирование приемов письма, характерное для академических художников. Нюансы живописных штрихов и линий, однако, не могут быть переданы при ксилографическом воспроизведении в альбомах, ставших основным источником для японских художников Бундзинга. С самого начала их живопись была эклектична и несла в себе чисто японские черты.


Японские художники Бундзинга в основном уделяли внимание традиционным жанрам китайской живописи — пейзаж, «цветы-птицы» и «четыре благородных мужа» (сикунси: слива, орхидея, хризантема и бамбук). Для создания композиций своих картин художники часто слоями наносили линии кистью, применяли широкую гамму оттенков туши в разных комбинациях штриха и размыва.

Описание более 100 стилей с репродукциями художников работающих в этом стиле http://design-kmv.ru/stili-i-zhanry/stili-interera/stili-zhivopisi-stili-interera.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий