Поиск по этому блогу

пятница, 11 октября 2013 г.

Георг Фердинанд Вальдмюллер (Ferdinand Georg Waldmüller)

Немецкий живописец Георг Фердинанд Вальдмюллер (Ferdinand Georg Waldmüller) – родился в Вене в 1793 году. Вальдмюллер - один из наиболее известных австрийских художников первой половины XIX в.
Карьера художника началась в 1807 году, когда бедный, но старательный юноша начинает посещать венскую Академию художеств, совмещая обучение с попытками заработать себе на жизнь написанием портретов-миниатюр.
Портреты оставались главным жанром в творчестве художника. В 1822 г. портреты работы Вальдмюллера приняли участие в выставке в Академии св. Анны. C 1825 по 1844 гг. Вальдмюллер совершил несколько учебных поездок в Италию. В 1829 г. Вальдмюллер получил должность хранителя картинной галереи в академии и звание профессора. В 1830 г. он впервые отправился в Париж
Георг Фердинанд Вальдмюллер один из тех людей, о которых можно сказать, что талантливый человек талантлив во всем. Видно, что и портреты, и пейзажи, и жанровые картины ему удавались одинаково хорошо, хотя многие художники предпочитают работать в каком-нибудь одном жанре.
Самыми известными учениками Фердинанда Вальдмюллера являются Ганс Канон и Антон Ромако.




























Комментариев нет:

Отправить комментарий